Este sábado será el sorteo de la Euro 2016.

Italia, República Checa y Turquía aparecen como las principales amenazas para España en el sorteo de la fase de grupos de la Eurocopa del año próximo, que se celebrará este sábado en París.

La selección de Vicente del Bosque, defensora del título logrado hace cuatro años en Kiev, aparece como la segunda selección con mejor coeficiente, por detrás de Alemania, y figura en el primer bombo del sorteo.

Junto España y Alemania estarán, como cabezas de serie, Inglaterra, Portugal, Bélgica y Francia, que en su condición de país organizador no estará en el bombo, puesto que ya se sabe que será el primer equipo del grupo A.

El sorteo estará presentado por el exinternacional holandés Ruud Gullit, pese a que su país no logró el billete para la fase final de la Eurocopa, y del francés Bixente Lizarazu.

Otros jugadores que han marcado la historia de la Eurocopa servirán de “manos inocentes”, como el alemán Oliver Bierhoff, autor del tanto decisivo de la final de 1996, o el griego Angelos Charisteas, que de un cabezazo dio el trofeo a los helenos en 2004.

También está anunciado para participar en el sorteo el seleccionador español, Vicente del Bosque, que disputó la Eurocopa de 1980 como jugador antes de llevar a España a la victoria desde el banquillo en 2012.

El checo Antonín Panenka, que en 1976 dio el nombre a la peculiar forma de lanzar un penalti, o el francés David Trezeguet, que en 2000 marcó el tanto decisivo para la victoria de Francia, también subirán al escenario del Palacio de Congresos de París, que albergará la ceremonia.

El sorteo de la primera Eurocopa con 24 equipos comenzará con el reparto de los cabezas de serie en cada uno de los cinco grupos restantes. La primera bola que se extraiga del bombo de los cabezas de serie irá al grupo B y así sucesivamente hasta el F.

Posteriormente, se pasará a extraer a los equipos del último bombo, los que tienen un coeficiente más bajo, en el que están Turquía, Irlanda, Islandia, País de Gales, Albania e Irlanda del Norte.

El primero de los equipos extraídos de ese bombo irá al grupo A y, posteriormente, de otro bombo se sacará una bola que determinará qué lugar ocupa en el grupo, lo que marcará su calendario durante la fase de grupos de la competición que comenzará en el Estadio de Francia de Saint Denis el 10 de junio próximo.

El mismo procedimiento se efectuará posteriormente para el bombo 3, en el que figuran la República Checa, Sucia, Polonia, Rumanía, Eslovaquia y Hungría.

Y para el dos, en el que están los teóricos rivales más duros para los cabezas de serie: Italia, Rusia, Suiza, Austria, Croacia, Ucrania.

De la fase de grupos, que finalizará el 22 de junio, saldrán los 16 equipos que disputarán los octavos de final, que comenzarán el 25 del mismo mes.

Se clasificarán para los mismos los dos primeros de cada grupo y los cuatro mejores terceros, que jugarán en Saint-Etienne, Lens, París, Toulouse, Lille, Saint Denis, Lyon y Niza.

Los cuartos de final se jugarán entre el 30 de junio y el 3 de julio en Marsella, Lille, Burdeos y Saint Denis.

Lyon albergará la primera semifinal el 6 de julio y Marsella la segunda al día siguiente.

La final se jugará en el Estadio de Francia de Saint Denis el 10 de julio.

Composición de los bombos:

Bombo 1: Francia, España, Alemania, Inglaterra, Portugal, Bélgica

Bombo 2: Italia, Rusia, Suiza, Austria, Croacia, Ucrania

Bombo 3: República Checa, Sucia, Polonia, Rumanía, Eslovaquia y Hungría

Bombo 4: Turquía, Irlanda, Islandia, País de Gales, Albania, Irlanda del Norte. 

EFE (11/12/2015)

ATENCIÓN: Cactus24 no se hace responsable de los comentarios emitidos por los lectores.